Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Lot of 13 Medical Works in a volume

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

Lot of 13 Medical works bound in a volume. Two of the eighteenth century, in First Edition./Lotto di 13 Opere di Medicina unite in un Volume. Due del XVIII secolo, in Prima Edizione. 8vo, 190x111 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - PERTICARI, Giuseppe. Ode del rinomatissimo Medico-Chirurgo Leone Aronssohn.Napoli, G. Rusconi, 1839 Tavola incisa in Antiporta. - TIRTEO, Decimano. In morte di Giuseppe Festa.Napoli, G. Rusconi, 1839 Tavola incisa in Antiporta. - TRANCHINA, Giuseppe. Ragguaglio su la esposizione de’ cadaveri col nuovo metodo imbalsamati.Napoli, Società Tipografica, 1835 - TRANCHINA, Giuseppe. Ragguaglio su la esposizione de’ cadaveri col nuovo metodo imbalsamati. Seconda edizioneNapoli, Societa’ Tipografica, 1836 - DE NASCA, Giuseppe. Intorno all’uso del Laudano concentrato.Napoli, G. B. Seguin, 1828 - MONTEROSSI, Pasquale. Memoria su l'origine, scoverta, ed usi medici delle Acque Stagnotiche.Napoli, Osservatore Medico, 1833 - BALDINI, Filippo. Saggio intorno a un nuovo febbrifugo.Napoli, 1792 - PALLOTTA, Galileo. Del principio medicamentoso della Salsapariglia.Napoli, R. Marotta Vanspandoch e C., 1824 - GUGLIOTTI, Gaetano. Risposta al non piu' mignatte di Audin-Rouviere.Napoli, M. Avallone, 1829 - ZOCCHI, Giuseppe. Sulla natura e forza medicamentosa della corteccia d'Angustura.Napoli, 1798 - CHIAVERINI, Luigi. Fondamenti della Farmacologia Terapeutica. Napoli, Tramater, 1833 - CHIAVERINI, Luigi. Elogio Istorico di Antonio Sementini.Napoli, Tramater, 1832 - Autori Vari. Memorie di Medicina e Chirurgia.Napoli, D. Sangiacomo, 1803 (1 volume)
Sono raccolte opere che riguardano la farmacologia. I due lavori del XVIII secolo, di Filippo Baldini e di Giuseppe Zocchi descrivono potenti febbrifughi, Dafne Alfa e corteccia dell’Angostura. Le altre opere trattano dell’Arsenico, del Laudano, della Salsapariglia e di altri medicamenti estratti dalle piante. Di notevole interesse il celebre trattato di Farmacologia Terapeutica di Chiavarini, in terza edizione corretta ed accresciuta dall’autore. Lievi fioriture e tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317