Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Lot of 12 works of Medicine. Three illustrated.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.422 $
Zuschlagspreis:

Lot of 12 works of Medicine. Three illustrated works with engraved plates related to surgery and hydrotherapy./Lotto di 12 opere di Medicina.Tre opere figurate con tavole incise relative alla chirurgia e all’idroterapia. - CAPURON, Joseph. Trattato delle Malattie delle Donne e de' Bambini.Napoli, G. Jovene, 1841 4to, 206x125 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. Titoli e Fregi in oro al dorso. - DE RENSIS, Felice. – CICCONE, Antonio. Napoli, Filiatre-Sebezio, 1841 4to, 256x205 mm, legatura in mezza pelle e cartonato. 22 Tavole Incise. - DE RENZI, Salvatore. Osservazioni sulla Topografia Medica del Regno di Napoli.Napoli, Soc. Tipografica, 1828 8vo, 188x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - DUPUYTREN, Guillaume. Lezioni Vocali di Clinica Chirurgica.Firenze, S. Coen, 1834 4to, 222x135 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. - FLEURY, Louis. Trattato Pratico e Ragionato d'Idroterapia.Napoli, A. Pellerano, 1854 4to, 224x143 mm, legatura in piena pelle. Titoli su tassello in oro al dorso. Tagli verdi a spruzzo. 4 Tavole Illustrate. GENDRIN, Augustin Nicolas. Storia Anatomica delle Infiammazioni. Livorno, Volpi, 1839 4to, 226x140 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo.- HILDENBRAND, Valentin, (De). Principi d'Istituzioni Cliniche, ossia Introduzione alla Pratica Clinica per uso dei Principianti.Napoli, G. Reale, 1823 4to, 210x120 mm, legatura in Piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli gialli. [Unito a:/Bound with] - HILDENBRAND, Valentin, (De). Del Tifo Contagioso.Napoli, L. Marotta, 1822 4to, 210x120 mm, legatura in Piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli gialli. - TOZZETTI TARGIONI, Antonio. Corso di Botanica Medico-Farmaceutica.Firenze, V. Battelli e C., 1847 4to, 240x155 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. - LAGNEAU, Louis Vivant. Trattato Pratico delle Malattie Sifilitiche.Napoli, V. Puzziello, 1840 2 Tomi in un Volume in 8vo, 175x100 mm, legatura in piena pelle. Titoli e Fregi in oro al dorso. Impressioni a secco sui piatti. Tagli blu a spruzzo. 1 Carta ripiegata in fine con tabella. - LARREY, Dominique Jean. Clinica Chirurgica Particolarmente esercitata nei Campi e negli Ospedali Militari.Firenze, S. Coen, 1836 2 Tomi in un volume in 4to, 220x133 mm, legatura mezza pelle e cartonato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. 12 Tavole Illustrate. - MAZZA, Vincenzo. Corso Completo di Chirurgia Veterinaria.Firenze, S. Coen, 1842 4to, 222x135 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli marmorizzati. (11 Volumes)
Lot of 12 works of Medicine. Three illustrated works with engraved plates related to surgery and hydrotherapy./Lotto di 12 opere di Medicina.Tre opere figurate con tavole incise relative alla chirurgia e all’idroterapia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317