Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Lot of 11 works of Medicine. Sexuality and prophylaxis.

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 948 $ - 1.185 $
Zuschlagspreis:

Lotto di 11 opere di Medicina. Sessualità e profilassi. - LUSTIG, Alessandro. Il Dermotifo o Tifo Petecchiale.Milano, S.E. Libraria, 1919 4to, 255x165 mm, brossura editoriale. - MALGAIGNE, Joseph Francois. Manuale di Medicina Operatoria.Napoli, N. Jovene, 1875 4to, 235x155 mm, brossura editoriale. - MANTEGAZZA, Paolo. Igiene dell'amore.Milano, G. Brigola, 1878 8vo 188x130 mm, brossura editoriale. - MAUDSLEY, Henry. Corpo e Mente, Lezioni con Appendice.Orvieto, Tosini, 1872 4to, 215x145 mm, brossura editoriale. - MOLESCHOTT, Jacques. La Circolazione della Vita, Lettere Fisiologiche. Milano, G. Brigola, 1870 8vo, 192x125 mm, brossura editoriale. - MORISANI, Ottavio. Manuale delle Operazioni Ostetriche.Napoli, N. Jovene, 1875 4to, 240x160 mm, brossura editoriale. - NASCIMBENE, Amilcare. Manuale di Pratica Medico-Chirurgica.Milano, A. Rancati, 1897 8vo Piccolo, 175x115 mm, legatura in mezza tela e cartonato con angoli. - NOTHNAGEL, Hermann. La Diagnosi di sede nelle Malattie Cerebrali.Milano, F. Vallardi, 1882 4to, 240x165 mm, brossura editoriale. - OTTONI, Gregorio. Igiene del Matrimonio.Padova, Tip. Min. F.lli Salmin, 1871 8vo 195x130 mm, brossura editoriale. - MARIANI, Giuseppe. La Questione Sessuale: Fisiopatologia, Sociologia e Legislazione Sessuale.Milano, Soc. An. Ist. Ed. Scient., 1926 4to, 250x175 mm, brossura editoriale. - AA. VV. La Tubercolosi Polmonare.Milano, Soc. An. Ist. Ed. Scient., 1925. 2 Voll In-4to, 250x160 mm, brossura editoriale. (12 Volumes)
Lotto di 11 opere di Medicina. Sessualità e profilassi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
19.10.2017
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italien
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317