Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

LOT EN VERMEIL TRAVAIL DE PUIFORCAT, KELLER ET DE LA SOCIETE CRISTAL ET ARGENT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.436 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.040 €
ca. 1.436 $

LOT EN VERMEIL TRAVAIL DE PUIFORCAT, KELLER ET DE LA SOCIETE CRISTAL ET ARGENT Composé de trois gobelets à liqueur, dont une paire sur un piédouche à moulure de godrons, et le troisième en forme de petite chope, une coupelle posant sur une bâte à bordure de rois de cœur et motifs de fleurons, travail de Puiforcat ; on y joint un fourreau à briquet cylindrique en vermeil, se vissant, orné aux extrémités d'un cabochon de malachite, travail attribué à Keller et un briquet à gaz, un shaker en cristal taillé de canaux losangés, la monture en vermeil, un bol à caviar à décor de navettes losangées, la monture en vermeil, le couvercle à doucine surmonté d'un bouton fileté Poids brut de l'ensemble : 380 g. Hauteur du shaker : 23 cm. (9 in.) Diamètre du bol à caviar : 16 cm. (6 1/4 in.) (8) A SILVER-GILT LOT COMPRISING THREE GOBLETS BY PUIFORCAT, A LIGHTER-CASE BY KELLER, A LIGHTER, A CRISTAL-CUT MOUNTED SHAKER AND A CAVIAR BOWL BY SOCIETE CRISTAL ET ARGENT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
15.04.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020