Lot en céramique et porcelaine comprenant : - une bonbonnière en opaline jaune Haut.: 15.5 cm - un vase en céramique Art Nouveau à décor d'iris. Haut.: 17.5 cm - un perroquet en pierre dure sur un quartz Haut.: 4.5 cm - une tisanière en porcelaine émaillée blanche à bordure doré Haut.: 25 cm - 4 tasses et 3 sous-tasses et 2 petites tasses en porcelaine de Dresden - une tasse à chocolat et sa sous-tasse en porcelaine émaillée blanche à décor floral Haut.: 10 cm - 6 soucoupes à décor floral Diam.: 9 cm - un vase ajouré Haut.: 15 cm (Accidents et restaurations)