Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

LOT EN ARGENT COMPRENANT UNE CORBEILLE, UN PORTE-BOUTEILLE ET UNE SAUCIERE

Auction 10.12.2000
10.12.2000
Schätzpreis
7.000 FRF - 9.000 FRF
ca. 957 $ - 1.231 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 506

Auction 10.12.2000
10.12.2000
Schätzpreis
7.000 FRF - 9.000 FRF
ca. 957 $ - 1.231 $
Zuschlagspreis:
17.625 FRF
ca. 2.411 $

LOT EN ARGENT COMPRENANT UNE CORBEILLE, UN PORTE-BOUTEILLE ET UNE SAUCIERE La corbeille, USA, moderne; Le porte-bouteille, Italie, moderne; La saucière, par Fortrait, Paris, moderne La corbeille de forme navette, le marli ajouré de fruits et feuillage, estampillé sur le fond: sterling Le porte-bouteille oblong sur quatre pieds griffes, le bord ajouré de palmettes et de couronnes de lauriers, l'anse volante moulurée d'une feuille d'acanthe, poinçons sur le bord ; La saucière, sur présentoir amovible à contours et bordure perlée, les attaches en coquille, le corps sur piédouche en enroulement, le bord à décor similaire au présentoir, la doublure amovible, poinçons sur le présentoir, le corps et la doublure: Minerve et maître-orfèvre Longueur de la corbeille: 46 cm. (18 in.); Longueur du porte-bouteille: 23 cm. (9 in.); Longueur du présentoir de la saucière: 27,5 cm. (10¾ in.) Poids de la corbeille: 1186 gr. (41.8 oz.); Poids du porte-bouteille: 777 gr. (27.4 oz.); Poids de la saucière: 919 gr. (32.4 oz.) A GROUP COMPRISING AN AMERICAN SILVER BASKET, AN ITALIAN SILVER BOTTLE HOLDER AND A FRENCH SILVER SAUCEBOAT (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
10.12.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 506
10.12.2000
Christie's
Monaco