Lot en argent composé d’une cuiller à ragoût et d’une louche modèle filet chiffrées. On y joint une petite cuiller queue de rat et une petite cuiller modèle filet au vieillard. Cuiller à ragoût : PARIS 1770 - 1771 Maître orfèvre : Nicolas GONTHIER, reçu en 1768 Louche : PARIS 1789 (repoinçonné en 1798 avec un orfèvre ayant insculpé l’an V) Orfèvre : Charles Marin BIDAULT Cuiller queue de rat : PARIS 1704 - 1712 (une mouche poinçonnée trois fois) Poids total : 483,97 g