Lot en argent 800 et 925 millièmes comprenant : paire de salerons ronds circulaires tripodes à décor de volutes fleuronnées, les intérieurs en verre bleu (éclats) ; deux tasses à vin, les anses serpentiformes ; un bougeoir à main à appui-pouce et décor de godrons. Travail français et autrichien de la fin du XIXe siècle. Poids : 505 g (Accidents et restaurations). On y joint une chope en métal argenté martelé.