Lot d’objets de vitrine du XVIIIe siècle, comprenant : - un porte-lettres en forme d’enveloppe en soie kaki, à décor brodé au fil d’argent de quatre fleurs aux angles, le revers centré d’un monogramme LV dans une couronne enrubannée. Le fermoir en or (750 millièmes) ciselé de colombes et d’instruments de musique (manque sa clé). À l'intérieur un compartiment et deux pages vierges. Paris, 1774-1782 (poinçon en partie illisible). H. 8,5 x L. 14 cm. Poids brut : 53,2 g. - un nécessaire de voyage en forme de reliure en maroquin rouge, comprenant une paire de mini-brosses, un petit couteau, une épingle à cheveux et une paire de ciseaux (accident), en argent, métal et nacre. L'intérieur en soie bleu brodée à galons dorés. Taches et usures. XVIIIe siècle. L. de 8,8 à 6,3 cm. Reliure : H. 11,3 x 8 cm. Poids brut total : 3,1 g. - une paire de ciseaux en acier, à décor de paniers et de branches de laurier, dans un écrin à la forme en cuir rouge gainé de velours bleu. Usures et oxydations. Fin du XVIIIe siècle. L. 9 cm.