Lot d'insignes d'officier des Ordres de Mérite actuels, tous avec barrette d'attache à boules sur le rubans : Mérite Agricole (1883), 35 mm, argent doré et émaillé, centres en or émaillé, petits accidents réparés aux émaux ; Mérite Maritime (1930), 42 mm, métal argenté (chevalier) et résine ; Palmes Académiques (1955), 32 mm, argent doré et émaillé ; Arts et Lettres (1957), 39 mm, argent doré et émaillé, petites fêlures dans l'épaisseur de l'émail de certaines branches ; Ordre National du Mérite (1963), 38 mm, métal doré et résine.Ensemble cinq pièces, la plupart Sup. 700/900