Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Duchamp, Marcel

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.327 $ - 7.458 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 157

Duchamp, Marcel

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.327 $ - 7.458 $
Zuschlagspreis:

Lot DetailsAuthenticity guaranteedAuthenticity guaranteedArt contemporain (lots 143 à 184)
Duchamp, MarcelLa Pendule de profil.[Paris, 1964.]
Pop-up en carton blanc, sur une feuille in-4 (219 x 282 mm). Signé "M.D." à la mine de plomb à gauche. Encadré, laissant voir l'œuvre en relief.
Multiple "à détruire".Signé et annoté.
L'artiste a indiqué sous le pliage : "à détruire ad lib.", avec le dessin d'une petite flèche de l'annotation vers le cadran droit.
Exemplaire probablement hors commerce, non numéroté.
Deux disques de carton blanc percés de douze ouvertures à travers lesquelles, quand ils sont à plat, on peut lire, dans le sens des aiguilles d'une montre : "L A P E N D U L E D E P R O F I L". En actionnant les cadrans mobiles, ils deviennent verticaux, les deux faces ne font plus qu'un objet, et le message disparaît, comme un écho à ce qu'écrivait Duchamp en 1958 : "Quand une horloge est vue de côté (de profil), elle ne dit plus l'heure". Le titre du livre de Lebel, La Double Vue, insiste aussi sur deux points de vue différents.
Le multiple "La Pendule de Profil" a été créé pour accompagner les exemplaires de tête de La Double vue de Robert Lebel (Paris, Le Soleil Noir, 1964), livre dont le titre joue avec l'expression "Double Vue" et "Double vie".Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com LiteratureA. Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp II,  n° 612.Additional Notices & DisclaimersPlease note: Condition 12 of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article 12 des Conditions Générales de Vente applicables aux Vendeurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 157
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989