Lot de vingt-trois carreaux en terre cuite rouge et jaune à glaçure plombifère décorés à l'engobe après estampage, motifs de frises perlées, de fleurons, de rinceaux, de triangles, d'entrelacs, d'une fleur de lys, d'une chimère. Bourgogne, XIIIe siècle pour la plupart H. environ 10 cm - L. environ 10 cm Monté sur un plateau (quelques accidents et manques visibles)