Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Lot de sept : Une chaînette de gala en vermeil à double rang de maillons gourmettes

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 258 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 258 $ - 358 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 258 $

Lot de sept : Une chaînette de gala en vermeil à double rang de maillons gourmettes, supportant douze miniatures avec leur ruban, de gauche à droite : Légion d'honneur, manque l'insigne ; Croix de Guerre 1914-1918, bronze, deux étoiles ; Croix de Guerre 1939-1940, bronze, une étoile ; croix du Combattant, bronze ; croix du Combattant 1939- 1940, bronze ; médaille d'honneur des Travaux Publics, argent ; croix des Service Militaire Volontaire, bronze ; Belgique, médaille de l'Yser, bronze ; médaille interallié, bronze ; médaille commémorative de la Grande Guerre, bronze ; médaille de Verdun, modèle Prudhomme, barrette Verdun ; insigne des Blessés, bronze émaillé. Une réduction d'étoile de chevalier de la Légion d'honneur Monarchie de Juillet, en argent, or et émail (éclats), anneau cannelé, poinçon à la tête de lièvre, sans ruban (22 x 32 mm). Une miniature d'étoile de chevalier de la Légion d'honneur IIIe République, modèle de luxe, en argent, or et émail, les bras à filet, les pointes et la bélière orné de roses, poinçon à la tête de sanglier, ruban (15 mm). Un autre exemplaire, modèle de luxe, en argent, or et émail, les bras à filet, le centre en trois parties, poinçon à la tête de sanglier, ruban (13 mm). Palmes académiques modèle de luxe, miniature en vermeil ornée de roses et grenats, poinçon à la tête de sanglier, ruban à rosette. Une miniature de Croix de Guerre 1914-1915, en bronze, ruban avec deux étoiles. Une médaille d'Italie 1859, signée E.F., en argent, sans ruban (15 mm). TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
04.05.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
04.05.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240