Lot de sept médailles: une médaille de l'écrasement de la rébellion du Nord, 1964, en bronze doré et émail, sans ruban (46 x 43 mm); une miniature de la médaille de l'écrasement de la rébellion du Nord (22 x 19 mm); deux médailles de la Guerre du Kippour, 1973, en bronze doré et laqué, l'une au triangle laqué vert, l'autre noir, rubans, l'un court (53 x 45 mm); deux médailles des blessés, 1983, en bronze doré et émaillé, les rayons laqués (variante), sans ruban (56 x 49 mm); une médaille de la protection de l'enfance, 1941, en bronze patiné et émail, sans ruban (43 mm). France, dernier tiers du XXe siècle. SUP