Lot de quatre théières en porcelaine, l'une à décor "imari chinois" de compositions fleuries, une autre armoriée en émaux de la famille rose, une en émaux palette de mandarin à décor de deux jeunes femmes montrant une fleur à un enfant, la dernière en émaux de la famille verte ornée d'un faucon perché sur un prunus en fleurs et de sauterelles. (Importantes restaurations sur l'une, fêles, éclats et égrenures) H. 9,7 à 16,5 cm - L. 17,2 à 20,5 cm