LOT DE PORCELAINE ET FAÏENCES ÉCUELLE RONDE COUVERTE EN PORCELAINE DURE DE PARIS VERS 1785 à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or sur les bords. Marquée: LSX en rouge, manufacture du comte de Provence à Clignancourt. (Anse restaurée). A Parisian covered porcelain bowl, 18thcentury, c. 1785. LARG. 20cm - 7 7/8 IN. BOUTEILLE EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIIeSIÈCLE de forme balustre à col cylindrique et quatre passants à décor en camaïeu bleu du patronyme François Varilliard et de rinceaux feuillagés. A Nevers faience baluster bottle, 18thcentury. HAUT. 23cm - 9 1/16 IN. ASSIETTE EN FAÏENCE DE MARSEILLE DU XVIIIeSIÈCLE à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés. (Une égrenure). A Marseille faience plate, 18thcentury. DIAM. 25cm - 9 13/16 IN. DEUX POTS À JUS COUVERTS EN FAÏENCE DE LA MANUFACTURE DE FERRAT À MOUSTIERS, XVIIIeSIÈCLE à décor polychrome de bouquets de fleurs, l'anse en forme de branche feuillagée, la prise du couvercle en forme de fruit. (Un petit éclat sur le bord d'un couvercle). A set of two Moustiers faience covered jars, Ferrat Manufacture, 18thcentury HAUT. 7,5cm - 2 15/16 IN.