Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Lot de onze carreaux...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 764 $ - 983 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Lot de onze carreaux...

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 764 $ - 983 $
Zuschlagspreis:

Lot de onze carreaux en faïence à décor bleu sur fond blanc montés dans deux encadrements en bois. L'un est composé de cinq carreaux représentant Cupidon dans différentes attitudes et l'autre de six carreaux avec personnages masculins coiffés d'un chapeau et vêtus de culottes bouffantes s'adonnant à diverses activités ; écoinçons meublés d'un motif décoratif avec enroulements et fleurettes. Pays-Bas, Delft, vers 1630/1670 Carreaux, H. 12,5 - L. 13 cm Cadre 1. H. totale 16,6 cm - L. totale 68,5 cm Cadre 2. H. totale 16,8 cm - L. totale 81,5 cm (petits sauts d'émail et égrenures)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
28.03.2024
Giquello
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
28.03.2024
Giquello