Lot de onze carreaux en faïence à décor bleu sur fond blanc montés dans deux encadrements en bois. L'un est composé de cinq carreaux représentant Cupidon dans différentes attitudes et l'autre de six carreaux avec personnages masculins coiffés d'un chapeau et vêtus de culottes bouffantes s'adonnant à diverses activités ; écoinçons meublés d'un motif décoratif avec enroulements et fleurettes. Pays-Bas, Delft, vers 1630/1670 Carreaux, H. 12,5 - L. 13 cm Cadre 1. H. totale 16,6 cm - L. totale 68,5 cm Cadre 2. H. totale 16,8 cm - L. totale 81,5 cm (petits sauts d'émail et égrenures)