LOT DE NEUF CERAMIQUES, dont huit en porcelaine bleu-blanc à décor stylisés variés, comprenant quatre coupelles, deux récipients avec un pilon pour piler les herbes , un contrepoids , un petit pot , on y joint une petite bouteille en forme de personnage double. Chine, XVIIe, XIXe et XXe siècle. Diam. 8,5 à 9 cm – H. 2,5 à 14 cm.