Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

LOT DE LIVRES ET...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 149 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

LOT DE LIVRES ET...

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 149 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 187 $

LOT DE LIVRES ET DOCUMENTS concernant le château de Versailles : - Martin, Mes promenades de Versailles, 1896 (accidents à la reliure) - Gavard, Galeries historiques de Versailles, Galerie Napoléon, 1837 - Gavard, Galeries historiques de Versailles, Notice historique, 1837 - Lefèbvre, Les petits appartements des roys Louis XV et Louis XVI, 1950, l’un de planches, l’autre de texte - A. et J. Marie, Versailles au temps de Louis XIV, et A. Marie, Naissance de Versailles, tomes 1 et 2, 1968 - Jehan, La ville de Versailles, son histoire, ses monuments, ses rues, 1900 - Jehan, Le labyrinthe de Versailles, 1901 - Remilly, Le parc de Versailles, 1899 - Annuaire 1911 de la société des amis de Versailles - Delmasure, Le dernier guide de Versailles et des trianons - Larguier, Versailles, aquarelles et dessins de Henri Huot, Art et sélection - Bossange et Lecou, Versailles, Palais, musées et jardins, imprimerie Duverger - Versailles et le trianon, L. Bernard éditeur, plan et 40 gravures - Leclerc, Le bassin de Neptune à Versailles - De Nolhac, Versailles, Le figaro illustré - Jouas, livret illustré On y joint deux boites de négatifs sur les jardins et le château de Versailles ainsi qu’un petit carnet à dessins des jardins à la mine de plomb (certains datés de 1904), ainsi qu’une suite de documents sur le château de Versailles, et des livrets d'expositions divers. (usure)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.11.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
07.11.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762