Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.

LOT DE FAÏENCES TASSE ET SA SOUCOUPE EN

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 160 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 160 $ - 321 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 529 $

LOT DE FAÏENCES TASSE ET SA SOUCOUPE EN FAÏENCE, MANUFACTURE DE FERRAT À MOUSTIERS, XVIIIeSIÈCLE à décor polychrome de bouquets de fleurs. A Moustiers cup and its saucer, Ferrat manufacture, 18thcentury. HAUT. 5,5cm - DIAM. 11cm - 2 3/16 X 4 5/16 IN. LOT EN FAÏENCE DE MOUSTIERS, NIDERVILLER, APT, VARAGES, ROUEN, XVIIIeSIÈCLE Composé de: une tasse litron et sa soucoupe en faïence d'Apt en terre mêlée, une tasse en faïence de Niderviller à décor polychrome de bouquets de fleurs, une tasse litrone et sa soucoupe en faïence de Varages à décor polychrome de paysage, une tasse et sa soucoupe en faïence de Moustiers à décor polychrome de fleurs sur fond jaune, une boîte à épice ovale couverte en faïence de Moustiers à décor polychrome de fleurs, un moutardier couvert en faïence de Rouen à décor polychrome de fleurs. (Quelques éclats). A faience lot composed of a cup and its saucer, a Niderville cup, a Varages cup and its saucer, a Moustier cup, an oval covered box, a mustard jar, 18thcentury.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.
26.04.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14.
26.04.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030