Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Lot de documents anciens dont 1/ Certificat

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 350 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 291 $

Lot de documents anciens dont 1/ Certificat de franc-maçon de 1829 avec son sceau appendu dans sa boite de fer blanc. Décerné à Athanase Julien Cheminel à Paris par le temple de l'honneur français - 2/ Billet signé de Napoléon III depuis son exil de Camden daté du 21/03/1872, à un général qui l'assure de sa fidélité - 3/ Enregistrement à l'armorial général, des armes de François de la Chaize d'Aix, signé D'Hozier, brevet délivré le 16/06/1698. Parchemin 29,3 x 21,2 cm avec les armes en couleurs - 4/ Quatre documents sur parchemin concernant la famille de la Chaize signés Louis : du 24/02/1677, nomination comme capitaine d'une compagnie franche d'infanterie de fusilliers contresigné De Cellier - du 07/11/1690, permission de porter un justaucorps en broderie, contresigné Cellier - du 4/10/1692, nomination de colonel du régiment d'infanterie de Bugey, contresigné Cellier - du 22/04/1720, brevet permettant à la marquise de la Chaise ainsi qu'à sa fille de porter des pierreries, contresigné Phelippeaux - 5/ Admission comme page surnuméraire le sieur Alfred Henri Montaigu dans la compagnie du Duc de Luxembourg avec le grade de sous-lieutenant. 13/06/1817. On joint un ensemble de papiers anciens et un cours manuscrit d'hippiatrique de Saumur, ayant appartenu au comte de Montaigu, lieutenant aux cuirassiers de la Reine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com