LOT DE DIX OBJETS Un bol en grès, de forme chapeau de paille, à décor floral moulé sous couverte céladon pâle. Chine, période Song (Xe-XIe siècle) ; Un lave-pinceaux méplat en grès porcelaineux à couverte craquelée crème. Chine ; Un godet à eau tronconique en grès à couverte sang de bœuf. Chine, dynastie Qing, vers 1900 ; Une coupelle circulaire en grès à couverte bleue. Chine ; un grand lave-pinceaux circulaire en grès à couverte sang de bœuf. Diam. 25,5 cm ; Un grand lave-pinceaux circulaire en grès à couverte bleu lapis. Diam 29 cm ; Un vase ovoïde à couverte céladon craquelée. Chine ; Un vase balustre en porcelaine à couverte sang de bœuf. Chine ; Un grand rince-pinceaux cylindrique à couverte céladon. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng. Chine ; Et, un cache-pot cylindrique en grès et couverte céladon, à décor incisé de lotus et rinceaux. (Petits accidents). Dim. div. Estimation