LOT DE DIX OBJETS EN IVOIRE COMPRENANT : Quatre flacons-tabatières, trois repose-pinceaux finement sculptés en forme de bambou, un pendentif en forme de Hoho, un pendentif en forme d'éléphant et un netsuke. (Petits accidents). Chine, dynastie Qing et Japon, période Meiji, fin du XIXe siècle. Haut. max. : 7 cm On y joint un diffuseur à parfum et une noix sculptée. Chine, Canton, XIXe siècle. Estimation