LOT DE DEUX VASES en grès, comprenant une petite jarre, de couverte crème céladonnée, montée sur un petit talon, à panse sphérique méplate et petit col et une bouteille à alcool, de couverte gris-bleu, à panse ovoïde et ouverture en coupelle. (Le col de la jarre possiblement rôdé et comportant un petit éclat et une fêlure à l’ouverture de la bouteille). Corée, période Joseon (Choson), XIXesiècle. TWO GLAZED JAR AND BOTTLE, KOREA, JOSEON PERIOD, 19THCENTURY. HAUT. 11,5cm (4 1/2 IN.) ET 20cm (7 7/8 IN.) Estimation