LOT DE DEUX FIBULES: une à disque plat, une à plateau ajouré émaillé champlevé. Angleterre ou provinces occidentales, Époque Romaine, IIe siècle, et Époque Romaine, IIIe-IVe siècles Bronze doré et bronze émaillé champlevé L. 3,5 cm et 5,2 cm Publication: Souné Prolongeau-Wade, Voyage au pays des fibules, Paris, 2008, pp. 75 et 80