Lot de comprenant quatre lampes à huile dont une à bec à volutes et médaillon en forme de rosette, une à bec rond et décor de globuli, une à bec en gouttière, et une à bandeau ornée de feuillages. Terre cuite ocre, petits chocs. Orient, du IIe au IXe siècle Terre-cuite beige. Usure et dépôt terreux. Afrique du Nord