LOT DE BRONZES ANTIQUES composé d'une marmite couverte tripode, d'une lampe à huile à anse tête de lion et scène de femmes puisant de l'eau, d'un vase à col étroit (la panse cassée) et d'une cuillère. Bassin méditéranéen, origines diverses, Antiquité. Marmite : Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 11,5 cm (Accidents et manques, oxydations) On y joint une paire de ciseaux à moucher en alliage cuivreux.