Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Lot de : a - Toyokuni Utagawa

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 784 $ - 1.045 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Lot de : a - Toyokuni Utagawa

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 784 $ - 1.045 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 588 $

Lot de : a - Toyokuni Utagawa (1769-1825) et Eisen Keisai (1790-1848) Keisei suikoden shohen. Atsuraezome awase katabira Le Suikoden des courtisanes, première partie Kimono doublé et teint sur commande) 5 volumes réunis en 1, couverture pistache sans étiquette de titre, feuilles numérotées et pages d'illustrations Signé : Toyokuni ga. Keisai Eisen ga. Printemps 1825 Bunsei 8, année du coq Éditeurs : Tsuruya Kiemon et Maruya Bunemon, Edo Format : H_17,7 cm L_12 cm Exemplaire en très bon état. etiquette de titre abimée. Damaged title slip. Fine condition Bibliographie : Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier. b - Yoshimaru Utagawa, Kunimaru Utagawa (1794-1829) et Kuninobu Utagawa (Actif Environ 1810-1830) Ohatsu, Tokubei - Michiyuki Yanagi No Koshiobi, Muda Syugyô - Kane no Waraji, Asahina Tokubei, Ibarano Toubei - Onna Sogakyoudai Kagami Ohatsu et Tokubei - Ceinture blanche et bleue du voyage, stage linguistique - les sandales de pailles en or, Tokubei et Toubei - Version féminine de l' histoire des frères Soga) 5 volumes réunis en 1, couverture pistache sans étiquette de titre, feuilles numérotées et feuilles des couvertures en couleurs Signé : Utagawa Yoshimaru ga, Ichiensai Kunimaru ga, Utagawa Kuninobu ga. Printemps 1816 Bunka, année du rat Éditeur : Moriya Jihei Format : H_17,5 cm L_12,1 cm Bon état. Pas d'étiquette de titre. Good condition. No title slip. Bibliographie : Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
17.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001