Lot de : a - Anonyme, école de Nanga (Bunjin ga) Les 7 sages chinois mènent une vie de méditation dans des montagnes loin des soucis du monde d'ici-bas. A droite un autre sage va leur rendre visite avec son serviteur qui porte son « koto » (une sorte de cythare). 2ème moitié du XVIIIème siècle Format : H_31,5 cm L_215 cm Mauvais état au début et sur les bords. Papier fragile. Poor condition at Beginning and edges. fragile PaPer. b - Anonyme Grue dans un paysage Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical) Une grue à la crête rouge se promène près d'un rocher, au premier plan : un prunier aux fleurs épanouies et des touffes de bambous. Fin XIXème siècle, Chine Format : H_184 cm L_49 cm (rouleau) H_64,5 cm L_36,5 cm (peinture) Peinture sur soie. Petites mouillures en bas au centre. Trou restauré en haut, à droite. Painting on silk. water marks down centre. restored hole right toP