Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363

Lot de 9 livres : a - Anonyme Onna

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 839 $ - 979 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 699 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 839 $ - 979 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 699 $

Lot de 9 livres : a - Anonyme Onna Hyakunin isshu Anthologie des chansons des poétesses à la manière du recueil "Hyakunin Isshu" Cent chansons cent poètes 2 volumes complets. Couvertures noires avec étiquettes de titre, partiellement conservées, imprimées en noir. Volumes 1 et 2. Chacun comporte 25 feuilles numérotées comprenant 50 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, accompagnées de poèmes. 1688 (Jyôkyô 5) Editeurs : Nishimura Hanbei et Yorozuya Shôbei Format : H_27 cm L_19,5 cm Couvertures et étiquettes de titre d'origine abimées. Exemplaire médiocre dans l'ensemble. Original covers and title slips damaged. Generally poor impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. b - Anonyme Hyakunin isshu zue Recueil Illustré "Cent poètes cent chansons" 1 volume. Couverture beige gaufrée à motifs de losanges, sans étiquette de titre. 59 feuilles numérotées incluant notamment 108 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Ce vomume comporte 52 poèmes. Août 1807 (Bunka 4) Format : H_25,7 cm L_18,1 cm Couverture d'origine. Bel exemplaire. Original cover. No title slip. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. c - Anonyme Shinshu eiri Ise Monogatari kaisei Nouvelle édition illustrée et augmentée de Ise Monogatari Volumes 1 et 3 sur 3. Couvertures bleu-gris avec étiquettes de titre imprimées en noir sur fond beige. Volume 1 : 44 feuilles numérotées de texte et d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc. Volume 3 : 20 feuilles numérotées de texte et d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc Ise Monogatari et Sanjyurokkassen (36 poètes immortels) sont les sujets favoris de Saga-bon (Editions de Saga), surtout Ise Monogatari qui est considéré comme le premier roman illustré au Japon. Fin XVIIème siècle. Non daté sur le livre Editeur : Izumidera, izumien (Kyoto) Format : H_26,5 cm L_19,2 cm Provenance : de la collection Théodore Duret (cachet rouge) Couvertures et étiquettes de titre d'origine. Beaux exemplaires. Original covers and title slips. Good impression. Bibliographie : Hillier, p. 41-50. Brown, p. 22-40. Inconnu à Toda, à Mitchell. d - Anonyme Mon chikusa Album de milliers de blasons japonais 1 volume complet. Couverture en tissu bleu avec étiquette de titre imprimée en noir. 219 pages numérotées dont 213 pages représentant 4260 blasons en blanc sur fond noir. Octobre 1913 (2e année de l'ère Taisho) Format : H_18,6 cm L_26,8 cm Couverture d'origine. Bon état. Original cover. Good condition. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. e - Anonyme Livres de Chikamatsu Monzaemon (1653-1724, scénariste) 3 livres. A - Genji Eboshi Ori (Eboshi, chapeau de Genji). Couverture bleue noire sans étiquette de titre. 33 feuilles, numérotées, de texte. B - Komochi Yamanba (Ogresse de la montagne avec son enfant) Couverture bleu nuit sans étiquette de titre. 30 feuilles, non numérotées,de texte. C - Daikyoji Mukashi Goyomi (Ancien calendrier de la famille Daikyôji) Couverture bleu nuit sans étiquette de titre. 35 feuilles, non numérotées, de texte. Chikamatsu Monzaemon est un des plus grands écrivains et scénaristes du théâtre traditionnel de marionettes, jôruri, au milieu de l'époque Edo. Etant souvent comparé à Shakespeare, ses oeuvres sont surtout des drames, entre le réel et l'imaginaire. Non daté sur le livre Format : H_22,3 cm L_15,5 cm Couvertures d'origine abimées. Nombreuses taches. Etat médiocre. Damaged covers and staining throughout. Poor condition. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2363
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001