Lot de 8 dessins divers : - Daniel VIERGE (1851-1904) : paysans au travail ; plume et encre de chine. Cachet de Clément-Janin (L. 571a). - Victor Marie ROUSSIN (1812-1903) : trois vaches paissant ; fusain, rehauts de sanguine et craie blanche. - THIRION (Eugène Thirion ? 1839-1910) : vue de Blois sur les bords de la Loire ; plume et encre brune. - Attribué à Eugène Viollet-le-Duc (1814-1879) : Vue d'un château (étude pour Pierrefonds ?) ; plume et encre brune. - Artiste anonyme (XIXe siècle) : Vue du port du Havre ; plume, encre de chine, lavis, gouache. - Jean-Antoine DUCLAUX (1783 - 1868) : Paysage ; graphite et crayon blanc . - Achille BENOUVILLE (1815-1891) : Paysage avec deux figures, graphite. - Artiste anonyme (XIXe siècle) : paysage de montagne (la Jungfrau ?) ; fusain, graphite, gouache.