Auktionsarchiv: Los-Nr. 1944

Lot de 6 livres : a - Divers artistes

Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1944

Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 251 $

Lot de 6 livres : a - Divers artistes : Tôya Ôhara (1771-1840) dit Minsei, Shunchôsai, Korinsai, Hakuka Meisû gafu Album de dessins inspirés de nombres Volume 3 sur 4. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond jaune. 46 feuilles numérotées comprenant 73 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs. Album de dessins sur le thème du nombre, à savoir jouer sur le nombre de personnages ou d'objets, ou faire des jeux de mots sur les chiffres. Chaque planche porte la signature de l'artiste. XIXème sicècle. Non daté sur le livre. Format : H_24,8 cm L_17,6 cm Couverture d'origine. Original cover. Bibliographie : Hillier, pp. 277, 731, 738, 740, 753, 802. Brown, p. 121. Mitchell, pp. 413-415. Toda, p. 421. b - Yûshi Ishizaki et Sôkyô Yasuda Shinzoku kibun Recueil des coutumes chinoises. Volume 4 sur 6. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond blanc. 25 feuilles numérotées comprenant 43 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Fin XIXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_26,2 cm L_17,9 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. Good impression. Bibliographie : Inconnu à Toda, à Hillier, à Mitchell, à Brown. c - Shigenobu Yanagawa Ii, Eisen Keisai (1790-1848) et Sadahide Hashimoto (Utagawa) (1807-?) Nansô satomi hakken den Satomi et huit chiens 1 album d'illustrations rassemblées. Couverture bleue avec étiquette blanche sans inscription. 20 pages d'illustrations numérotées, gravées sur bois en noir tirées des volumes 4, 7, 17, 25 de la série 9. Roman-fleuve populaire, composé en 9 séries éditées sur environ 30 ans. Cette histoire célèbre de huit héros, inspirée par le roman chinois Suikoden, remporte un immense succès. Une des plus importantes oeuvres de l'époque d'Edo. XIXème sicècle. Non daté sur le livre. Format : H_21,4 cm L_15,3 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Quelques taches et usures. Original cover. Blank title slip. Good impression. Some staining and wear. Bibliographie : Hillier, pp. 718-19, 726-7. Inconnu à Mitchell, à Brown, à Toda. d - Shunchô Katsukawa (actif circa 1780-1795) et Ippitsusai Bunchô (Actif 1765-92) Ehon butai ôgi Livre illustré : acteurs en éventail 1 volume. Couverture de couleur olive, décorée à motifs de blasons des acteurs, avec étiquette de titre blanche imprimée en noir. 26 feuilles numérotées incluant notamment 46 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs. Il s'agit ici d'une réimpression exécutée au début du XXe siècle de l'ouvrage célèbre de Shunchô et de Bunchô (édition originale de 1770, 3 volumes). Portraits d'acteurs imprimés en éventail avec leur nom et celui de leur rôle. Signé : Shunchô. Réimpression moderne Format : H_22,4 cm L_15,8 cm Réimpression. Reprint Bibliographie : Toda, p. 444. Hillier, p. 298, 327, 331-7, 577, 586. Brown, p. 161. Javal, I 71. Hillier et Smith, p. 176. Inconnu à Mitchell. e - Gyokuzan Okada Yûshô (1737-1812) Yûgaku Oka Bunki (1762-1833) Töya Ohara Minsei (1771-1840) Tôdo Meisho zue Illustrations des sites merveilleux de la Chine Volume 5 sur 6. Couverture beige avec étiquette de titre imprimée en noir sur le fond beige. 72 feuilles numérotées incluant notamment 140 pages d' illustrations gravées sur bois en noir et blanc et de textes. Signé : Gyokuzan Okada Shôyû. Yûgaku Oka Bunki. Tôya Ohara Minsei. XIXème sicècle. Non daté sur le livre. Format : H_26 cm L_18,3 cm Quelques salissures. Some soiling Bibliographie : Inconnu à Brown, à Mitchell, à Toda, à Hillier. f - Settô, Fujiwara, Shunchô. .... Itsukushima ema kagami Répertoire des ex-voto du sanctuaire d'Itsukushima Volume 5 sur 5. Couverture grise gaufrée à motifs hexagonaux, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 35 feuilles numérotées incluant notamment 43 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et en couleurs et 20 pages de textes. Ce livre rassemble les reproductions, exécutées par des copistes, des ex-voto dessinés par plusieurs artistes et suspendus au temple shintoïste d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1944
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1944
02.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001