Lot de 6 broches dont 3 en or, 1 en or et argent agrémentée de roses diamantées, 1 en argent à décor émaillé. On y joint 2 coqs de montre montés en broche ou pince. Travail de la fin du XIX° siècle. Poids brut des broches 18k: 7,80 g. Poids de la broche en or et argent: 6,20 g