Auktionsarchiv: Los-Nr. 2665

Lot de 5 livres : a - Kôrin Ogata

Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2665

Schätzpreis
300 € - 450 €
ca. 419 $ - 629 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 349 $

Lot de 5 livres : a - Kôrin Ogata (1658-1716) copié par Hôitsu Sakai, dit Hoitsu Kishin (1761-1828) Kôrin hyakuzu kôhen. Cent dessins de Korin, deuxième partie Volume 1 sur 2. Couverture rayée en orange avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. 20 feuilles numérotées incluant notamment 38 pages d'illustrations imprimées en noir sur fond beige. Signé : Hôitsu Kishin Réédition. Non daté sur le livre Editeur : Seiun-dô Format : H_25,4 cm L_18,1 cm Assez bel exemplaire. Couverture d'origine. Etiquette de titre abimée. Original cover. Title slip damaged. Fair impression. Bibliographie : Brown, p. 59-60. Mitchell, p. 376-377. Hillier, p. 640, 659-661. Inconnu à Toda. b - Kôrin Ogata (1658-1716) copié par Hôitsu Sakai, dit Hoitsu Kishin (1761-1828) Korin hyakuzu Cent dessins de Korin Volume 2 sur 2. Couverture blanche moirée en rose sans étiquette de titre. 22 feuilles non numérotées comprenant 35 pages d'illustrations gravées sur bois en noir et blanc Signé : Hôitsu Kishin. XIXème siècle. Non daté sur le livre. Editeur : Seiun-dô Format : H_25,4 cm L_18,1 cm Bel exemplaire. Couverture d'origine. Original cover. No tile slip. Good impression. Bibliographie : Brown, p. 59-60. Mitchell, p. 376-377. Hillier, p. 640, 659-661. Inconnu à Toda. c - Kôrin Ogata (1658-1716) copié par Hôitsu Sakai, dit Hoitsu Kishin (1761-1828) Korin hyakuzu. Cent dessins de Korin Volume 2 sur 2. Couverture grise pailletée avec empreintes argentées de grues s'envolant dans les nuages. Etiquette de titre imprimée en noir sur fond rose. 36 pages non numérotées, dont 35 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Hôitsu Kishin. Fin XIXème - début XXème siècle. Non daté sur le livre. Format : H_25,4 cm L_18,1 cm Bon état. Good condition. Bibliographie : Brown, p. 59-60. Mitchell, p. 376-377. Hillier, p. 640, 659-661 Inconnu à Toda. d - Kôrin Ogata (1658-1716) copié par Hôitsu Sakai, dit Hoitsu Kishin (1761-1828) Korin shinsen hyakuzu Nouvelle édition de l'album de dessins de Kôrin 1 volume. Couverture grise pailletée avec empreintes argentées de fleurs. Etiquette de titre imprimée en noir sur fond rose. 31 feuilles non numérotées comprenant 58 pages d'illustrations gravées sur bois en noir. Signé : Hôitsu shônin. 1891 (Meiji 24) Format : H_25,2 cm L_18,4 cm Bon état. Good condition. Bibliographie : Brown, p. 59-60. Mitchell, p. 376-377. Hillier, p. 640, 659-661. Inconnu à Toda. e - Koryûsai Isoda (Actif 1764-88) Konzatsu wa sôga shû Variété de dessins rapides japonais Volume 2 sur 3. Couverture verte gaufrée à motifs de champignon chinois, sans étiquette : titre manuscrite à l'encre de Chine Ishimura Gaketsu, qui ne correspond pas au contenu. 15 feuilles numérotées, mais non reliées dans l'ordre. 29 pages d'illustrations gravées sur bois en noir, dont la dernière feuille ne fait pas partie du livre. Fin XVIIIème siècle. Non daté sur le livre Format : H_24,5 cm L_18 cm Provenance : de la collection Théodore Duret. Couverture d'origine salies et légèrement abimée. Usures. Original cover stained and slightly damaged. Wear through use. Bibliographie : Inconnu à Brown, à Hillier, à Toda, à Mitchell.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2665
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2665
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001