Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Lot de 5 jetons en ivoire, sculptés en

ART AMERINDIEN
09.12.2013
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

ART AMERINDIEN
09.12.2013
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:

Lot de 5 jetons en ivoire, sculptés en forme de canards, chaque pièce percée d'un trou au niveau de la queue. Patine blond rouge. INUIT, Alaska (USA), période Culture THULE, circa 1200/1800 ap. JC Ces jetons font partie du jeu de «dés» le «Tinginjaq», chaque joueur après avoir jeté les jetons, ramasse ceux restés debout, ou ceux orientés vers lui. Ils pouvaient aussi servir d'amulettes de chasse attachées au vêtement, mais aussi de jouets d'enfants. Longueur: 2, 5 à 5cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.12.2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.12.2013
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404