Lot de 5 jetons en ivoire, sculptés en forme de canards, chaque pièce percée d'un trou au niveau de la queue. Patine blond rouge. INUIT, Alaska (USA), période Culture THULE, circa 1200/1800 ap. JC Ces jetons font partie du jeu de «dés» le «Tinginjaq», chaque joueur après avoir jeté les jetons, ramasse ceux restés debout, ou ceux orientés vers lui. Ils pouvaient aussi servir d'amulettes de chasse attachées au vêtement, mais aussi de jouets d'enfants. Longueur: 2, 5 à 5cm