Lot de 10 volumes reliés - MARTHOLD Jules de. Histoire de Marlborough. Paris, Levy,1855 Édition originale. Exemplaire entièrement monté sur onglet, orné de nombreuses illustrations en couleurs de Caran d'Ache - BARRAL Georges. Itinéraire illustré de l'épopée de Waterloo Ouvrage illustré de plusieurs diagrammes de l'auteur et de 60 dessins dans le texte d'Alphonse Hamesse - HOUSSAYE Henri. 1814-1815. Paris, Perrin, 1894-1905 ; 1 et 3 forts vol.in-12 Ouvrages illustrés de nombreuses planches hors texte - COSTUMES CIVILS et MILITAIRES des Français à travers les siècles (sans nom, sans lieu, sans date) Recueil de 96 planches aquarellées et numérotées - ARTS DÉCORATIFS (recueil de planches). Recueil de 60 planches de costumes de diverses époques - ALBUM CARAN D'ACHE, 3 vol. reliés en un. Nombreuses illustrations - LA REVUE HEBDOMADAIRE, in-12 sans page de titre. Extraits reliés ensemble, truffés de portraits