Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

BIJOUX & MONTRES
23.09.2020
Schätzpreis
60 € - 120 €
ca. 70 $ - 140 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 386 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

BIJOUX & MONTRES
23.09.2020
Schätzpreis
60 € - 120 €
ca. 70 $ - 140 $
Zuschlagspreis:
330 €
ca. 386 $

Lot comprenant : -Une boucle de ceinture en argent (925 millièmes) de forme ronde à décor d'un éléphant et d'un phylactère portant l'inscription "Assaye", emblème de la bataille d'Assaye de 1803. Poinçon anglais, Birmingham 1860, orfèvre Joseph Jennens & Co. Diam. : 8,4 cm Poids : 68,9 g -Boite à prisée en argent (833 millièmes), le couvercle ouvrant à charnière, décor au repoussé de scènes champètres, Travail hollandais XIXème siècle. Dim. : 3,5 x 3,5 x 3 cm Poids : 25,4 g -Une boite à pilules de forme ronde en argent (925 millièmes), le couvercle ouvrant à charnière, décor ciselé de bambou et d'oiseaux. Diam. : 5,3 g Poids : 39 g -Petite boite à prisée de forme ovale en argent (925 millièmes), le couvercle ouvrant à charnière, à décor ciselé de rinceaux. Poinçons illisibles. Poids : 12,1 g -Un nécessaire de couture dissimulé dans une coquille de noix, les éléments et la monture en argent (925 millièmes). Poids brut : 35,2 g -Un verre de voyage en verre inclore translucide, dans son étui en cuir, garni de liège, le fermoir en métal. Haut. : 7,5 cm -Boite à prisée rectangulaire en argent (925 millièmes), le couvercle ouvrant à charnière, à décor d'un char à l'antique, de frises et d'attributs. Dim. : 8 x 2,7 x 2,5 cm Poids brut : 58,6 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
23.09.2020
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
23.09.2020
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501