Lot comprenant une boite cylindrique en cuivre doré à décor filigrané de rinceaux incrustés de cabochons de turquoise, et un phurbu en bronze, à lame triangulaire en fer, le manche à décor de têtes de divinités démoniaques. Tibet, première moitié XXe siècle (Petits accidents sur le bord de la boite, manques et remplacement de cabochons) Dimensions boîte : H. 9 cm, D. 7.5 cm. Dimensions phurbu: L. 25.5 cm.