Lot comprenant une assiette en porcelaine de Canton, à décor de phénix et dragons entouré de fleurs ; une coupe floriforme en céramique émaillée céladon ornée de pivoine et une coupe en porcelaine craquelée à décor de daims. Chine, XIX et XXe siècle Diam. 24,8 ; 19 et 21,2 cm (Petit défaut de cuisson) On y joint une coupe en faïence à décor de coqs et une soupière en porcelaine. Travail européen dans le style chinois. (Petits éclats)