Lot comprenant cinq pièces: un gobelet a panse globulaire et col tronconique en terre cuite recollee avec manque visible et une urne cineraire a large levre horizontale en terre cuite beige commune. Y est joint un gobelet a leger piedouche et panse ovoide en terre cuite fine beige a engobe noir, deux coupelles sigillees tronconiques concaves sur piedouche en terre cuite sigillee, collages et usures. Periode Gallo-romaine, Alsace Provenance: Ancienne collection COURDOIS. 2 photos anciennes des pieces sont jointes