Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Lot comprenant : - [Château de

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 315 $ - 525 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 315 $ - 525 $
Zuschlagspreis:

Lot comprenant : - [Château de Versailles] Programme de soirée du ballet “Salomé” offerte par Monsieur et Madame Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 13 Novembre 1972 en l’honneur du Général et de Madame Soeharto. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés attachés par un cordon tressé de deux brins rouge et blanc, avec en encart “Daphnis et Chloé” par Marc CHAGALL (1887-1985). En couverture la reproduction de CHAGALL. Imprimerie Nationale, 1972. H. 38 x L. 27 cm (fermé). - [Comédie Française] Programme de soirée “Le Triomphe de l’Amour” offerte par le Président de la République et Madame Valéry Giscard d’Estaing le 17 Mai 1978 en l’honneur du Président de la République du Sénégal et de Madame Léopold Sédar Senghor. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés à l’italienne attachés par un cordon tressé de trois brins en tricolore sénégalais. En couverture “Groupe d’acteurs tragiques et comiques” attribué à Watteau bordé d’or. Avec encart. Imprimerie Nationale, 1978. H. 21 x L. 28 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée “Le Cid” offerte par Monsieur et Madame Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 24 Avril 1972 en l’honneur du Colonel Moussa Traore le chef de l’état du Mali. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés, attachés par un cordon tressé de trois brins rouge, vert et jaune avec un encart figurant le mariage de Louis XIII sur la Place Royale (impression contrecollée sur papier). Imprimerie Nationale, 1972. H. 32,2 x L. 24,2 cm (fermé). - [Palais de l’Élysée] Programme de soirée musicale offerte par le Président de la République et Madame Valéry Giscard d’Estaing le 27 Janvier 1975 en l’honneur du Président de la République Arabe d’Égypte Anwar El-Sadat. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés à l'italienne attachés par un cordon tressé de trois brins en rouge, blanc et noir. Sans encart. Couverture nankin décorée d’une gravure. Imprimerie Nationale, 1975. H. 23 x L. 30 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée de la comédie offerte par Monsieur Georges Pompidou au théâtre Louis XV le 25 Octobre 1971 en l’honneur de Monsieur et Madame Brejnev. Impression en couleur sur deux feuillets rempliés (manque son cordon), avec un encart à décor de Jacques Dupont pour “Pastorale”. Avec traduction en Russe. Couverture illustrée d’un décor d’André Delfau pour “Concerto”. Imprimerie Nationale, 1971. H. 35,3 x L. 28 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de soirée de la comédie offerte par le Président de la République et Madame Valéry Giscard d’Estaing au théâtre Louis XV le 26 Avril 1976 en l’honneur de Monsieur et Madame le Président de la République Fédérative du Brésil Ernesto Geisel. Impression en couleur sur un feuillet remplié attaché par un cordon tressé de brins vert et jaune. Couverture glacé illustrée d’une vue générale de la salle du théâtre Louis XV. Imprimerie Nationale, 1976. H. 31 x L. 22 cm (fermé). - [Théâtre National de l’Opéra] Programme de la soirée de ballet offerte par le Général De Gaulle Président de la République en l’honneur de Leurs Majestés le Roi Mahommed Zaher Shah d’Afghanistan et la Reine Homaira le 2 Juin 1965. Impression en couleur sur deux feuillets glacés rempliés, attachées par un cordon tressé de brins polychromes. Contenant des photos et des maquettes de costumes. En couverture Portrait de Mlle Verdier. Imprimerie Nationale, 1965. H. 33 x L. 25 cm (fermé). - [Château de Versailles] Programme de la soirée offerte par le Général De Gaulle en l’honneur de Leurs Altesse Royales la Grande-Duchesse et le prince de Luxembourg le 4 octobre 1963, avec en couverture une lithographie de M. Roger Chapelain-Midy Accompagnée d’un encart consacré à l’histoire du théâtre Louis XV imprimé sur trois feuillets rempliés et illustrés d’héliogravures en couleur. Imprimerie Nationale, 1963. H. 38 x L. 28,5 cm (fermé). Encart : H. 32 x L. 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
11.06.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
11.06.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944