Lot composé d'un pendentif en forme de tête de lion, d'un pendentif sertissant une pâte de verre à l'imitation du lapis-lazuli, et de deux camées représentant une tête de Gorgone et le buste d'une femme. (4 objets). Or et pâte de verre. Lacune pour un camée, belle conservation dans l'ensemble. Art Grec, Ve siècle av. J.-C., et Art Romain, IIIe siècle. Dim_ de 1,5 à 2,8 cm