Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

[LOT] BORDIER, Henri & CHARTON, Édouard

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 458 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 670

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 458 $
Zuschlagspreis:

[LOT] BORDIER, Henri & CHARTON, Édouard Histoire de France Paris, Aux Bureaux du Magasin Pittoresque, 1888 In-8 (250 x 165mm). RELIURE DE L'ÉDITEUR. Percaline rouge, dos orné [Avec :] VOLTAIRE. Œuvres choisies. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1890. 2 volumes in-12. Dos à nerfs et coins de chagrin aubergine -- [avec :] THUROT, François. Vie de Laurent de Médicis. Paris, Treuttel et Würtz, [1799]. 2 volumes in-8. Reliures de l'époque. Basane racinée, dos ornés -- [avec :] Dictionnaire portatif des conciles. Paris, Veuve Didot, 1791. In-12. Reliure pastiche. Basane mouchetée, dos orné -- [avec :] BLANC, Louis. Histoire de dix ans. Paris, Jeanmaire, 1882. 2 volumes in-4. Dos à nerfs de chagrin vert. Frottements -- [avec :] BARANTE, Prosper de. Histoire des Ducs de Bourgogne. Paris, Robert Laffont, 1969. Reliure de l'éditeur. Skivertex caramel -- [avec :] COURTÉPÉE, Claude. Description du Duché de Bourgogne. Dijon, Lagier, 1847. 4 volumes in-8. Reliures de l'époque. Dos à nerfs ornés et coins de veau blond -- [avec :] LESPINASSE, René de. Le Nivernais. Paris, Champion, 1909. 3 volumes in-8. Reliures : dos à nerfs de basane rouge. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "Nivernais. Comtes de Nevers par R. de Lespinasse. Livre rare, 3 vol., acheté en 1968, 400 (fr.)" -- [avec :] DUNOD DE CHARNAGE. Mémoires pour servir à l'Histoire du Comté de Bourgogne. Besançon, Charmet, 1740. In-4. Reliure de l'époque. Veau fauve, aux armes de Bernard de Rieux. Ex-libris du baron Northurck. Reliure abîmée. NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND : "250 (fr.), chez Clavreuil, 19/1/66" -- [avec :] FOSTER KIRK, John. Histoire de Charles le Téméraire. Paris, Librairie Internationale, 1866. 3 volumes in-8. Brochés -- [avec :] STAËL, Madame de. Considérations sur les principaux événemens de la Révolution françoise. Paris, Delaunay, 1818. 3 volumes in-8. Reliures de l'époque. Dos longs de basane ornée -- [avec :] L'ESTOILE, Pierre de. Journal du règne de Henri IV. Paris, Vaillant, 1741. 4 volumes in-12. Reliures signées de Thivet. Dos à nerfs et coin de maroquin prune. Ex-libris de Louis Masurier.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670
30.10.2018
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 670
30.10.2018
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010