Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

lot 55+56+58+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 175 $
Zuschlagspreis:

lot 55+56+58+Apollinaire, Guillaume. - Ensemble de 6 ouvrages sur Apollinaire : 1/ - André Billy. Apollinaire vivant. Paris, La Sirène, 1923. In-12, broché. Illustré de 1 photo, 2 dessins de Picasso et 1 fac-similé de variantes du Bestiaire. Édition originale de l'un des premiers ouvrages écrits sur G. A. - Contient de nombreuses anecdoctes, des extraits de lettres et de poèmes parfois inédits. Tirage courant après 25 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre. 2/ - Michel Décaudin. Le dossier d' ""Alcools"". Genève, Droz et Paris, Minard, 1965. In-8, broch . 3/ - Michel Décaudin. Apollinaire. Paris, Librairie Séguier, 1986. In-8, broché. 197 pp. agrémentées d'une très riche iconographie. 4/ - Bibliothèque Nationale. Catalogue de l'exposition ""Apollinaire"" en 1969. Présentation de 570 pièces exposées lors de cette rétrospective. 5/ - La Table Ronde. Numéro spécial de cette revue dont 124 pp. sont consacrées à Apollinaire (n° 57 de 09/1952). 6/ - Cahiers du Sud. N° 386 où 36 pp. sont consacrées à G. Apollinaire.6/ - E. Montfort. Apollinaire travesti. Paris, P. Seghers, 1948. Petite plaquette in-8, brochée, couverture illustrée, 26 pp. avec une photo en feuillet libre de G.A. allongé sur un sofa du temps où il écrivait sous le pseudo de Louise Lalanne. On joint : Michel Décaudin et Marcel Adéma. Oeuvres complètes de Guillaume Apollinaire Paris, A. Balland et J. Lecat, 1965-1966. Les 3 premiers volumes seulement (manque le T 4), mais complet des 4 boitages contenant les fac-similés de cette édition (bien complets de toutes les pièces listées).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com