Lot 285* - A173AS Asiatica: Himalaya, China SILBER-SCHATULLE. China, 19./20. Jh. H 9 cm, 1135 g. Elliptisch-geschweifte Form mit leicht gewölbtem Deckel auf Kugelfüsschen. Der getriebene, gravierte und punzierte Dekor besteht aus Drachen mit Wappenfeld, gesäumt von Prunus-Blüten auf dem Deckel. Auf der Wandung stehen Felder mit Bambus und Vögeln mit höfischen Szenen im Wechsel. Punze "WH" (Wang Hing), "90" und Schriftzeichen.