Lot: 2 Schokoladen/Mokka-Tassen mit Untertassen und 1 Teller Auktionsstart: Do, 20. Sep 2018, 09:00 China, ca. 1751. Compagnie des Indes. Porzellan. Chrysanthemen-Fels-Dekor bzw. Päoniendekor in den Imari-Farben. Eisenrot und Gold-Email stark berieben. Tassen H 6,5–7, Ø 6,8 cm, Untertassen Ø 13 cm, und Teller Ø 23,5 cm. - Schad- und Reparaturstellen. Provenienz: The Nanking Cargo Sale, Christie's Amsterdam, 28 April - 2 May 1986 Christie's The Nanking Cargo Sale Etikette, Lot 4157, 5144.