Lot 137* - A173AS Asiatica: Himalaya, China HAYAGRIVA YAB-YUM. Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 10,3 cm. Feuervergoldete Messingbronze, der Sockel blieb unvergoldet. Die geflügelte Gottheit mit acht Beinen, vier Armen und drei Köpfen hält mit den Hauptarmen seine Gefährtin Vajravarahi umschlungen. In seinem lodernden roten Haar trägt er drei Pferdeköpfe, ein Tigerfell ist um die Hüfte geschlungen. Er steht im Ausfallschritt auf zwei unterjochten Dämonen, welche auf einem einfachen Lotossockel liegen. Der Oberkörper der Yogini ist separat gefertigt und ersetzt worden. Swiss private collection.