Matita, inchiostro, acquerello e tempera su carta, mm. 470x337 Marchio Collezione GM: marchio a secco poligonale con le lettere corsive IF o II. Filigrana con stemma non identificato. Storia Collezione privata, Firenze “Il disegno, tavola ornitologica per la “Storia naturale degli uccelli trattata con metodo…”, edita in tre volumi, è databile intorno al 1768. Le tavole realizzate nel 1765, passate a stampa, furono distribuite agli abbonati in serie di 12 ogni due mesi [...]". P.P.Q. Bibliografia di riferimento Manetti S., Lorenzi L., Vanni V., Storia naturale degli uccelli trattata con metodo ed adornata di figure intagliate in rame e miniate al naturale, Firenze, 1767-1776.