Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Lorenzo Lorenzi, Violante Vanni e Saverio Manetti

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 966 $ - 1.243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 966 $ - 1.243 $
Zuschlagspreis:

Matita, inchiostro, acquerello e tempera su carta, mm. 470x337 Marchio Collezione GM: marchio a secco poligonale con le lettere corsive IF o II. Filigrana con stemma non identificato. Storia Collezione privata, Firenze “Il disegno, tavola ornitologica per la “Storia naturale degli uccelli trattata con metodo…”, edita in tre volumi, è databile intorno al 1768. Le tavole realizzate nel 1765, passate a stampa, furono distribuite agli abbonati in serie di 12 ogni due mesi [...]". P.P.Q. Bibliografia di riferimento Manetti S., Lorenzi L., Vanni V., Storia naturale degli uccelli trattata con metodo ed adornata di figure intagliate in rame e miniate al naturale, Firenze, 1767-1776.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
09.04.2014 - 10.04.2014
Farsettiarte
Viale della Repubblica (area Museo "Luigi Pecci")
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
09.04.2014 - 10.04.2014
Farsettiarte
59100 Prato
Italien
info@farsettiarte.it
+39 0574 572400
+39 0574 574132