LONGWY (Faïencerie de) Grande boîte de forme circulaire en céramique et son couvercle d'origine de forme légèrement conique, à décor de quartiers de lune et d'étoiles et frise d'arbres et de colonnades en pourtour de la base. Couverte craquelée et émaillée bleu nuit, rouge, jaune, vert, blanc laiteux et doré. Cachet de la manufacture, marqué "depuis 1798" et "Grand Carroussel" H : 7,8 cm, D : 25,5 cm (Un éclat sous la base et un micro éclat en pourtour)