Longue masse d'arme tubulaire - ornée de trois bandes de chevrons encadrés par trois bandes moulurées. Bronze à patine verte croûteuse. Iran, Louristan, tdeuxième moitié du IIIe millénaire av. J.-C. H. : 24,7 cm.